Новости
События
Главная / Новости / Работать на острие технологий - быть на шаг впереди

Работать на острие технологий - быть на шаг впереди

Вышел в свет первый выпуск отраслевого делового ежегодника “Новая электроника России, 2008”. Отныне журнал станет частью одноименного проекта и будет отражать достижения современной российской электроники. В ежегоднике собраны результаты последних исследований мирового и российского рынков электроники, обзорная, аналитическая и справочная информация.

Значительная часть публикаций посвящена итогам форума “Новая электроника России- 2008”, прошедшего в Москве 26-28 марта 2008 года. Отдельное внимание уделено участникам номинации «На острие технологий». Автор статьи «Номинация «На острие технологий» и член экспертного Совета премии Михаил Иванович Маслов, исполнительный директор Ассоциация российских производителей электроники, значительную ее часть статьи посвятил компании Promwad, не только как участнику и номинанту премии, но и как зрелому игроку российского рынка электроники.

Читайте статью «Номинация «На острие технологий» у нас на сайте и в отраслевом ежегоднике ”Новая электроника России”, 2008

Статья : Номинация «На острие технологий»

Компания Promwad (Минск) активно работает на российском рынке и позиционирует себя как дизайн-центр электроники, осуществляющий полный цикл проектирования электронных устройств: дизайн корпуса и пользовательского интерфейса, разработку аппаратного решения, проектирование встраиваемого программного обеспечения. Основные направления деятельности Promwad - создание планшетных и мобильных PC, встраиваемой бортовой электроники, мультимедийных устройств, средств трансляции аудио- и видеопотоков. Компания специализируется на разработке цифровых аппаратных платформ на базе современных SoC микропроцессоров (систем на кристалле) и проектировании программных пакетов поддержки аппаратуры (BSP) на базе дистрибутивов Embedded Linux.

На форуме компанию Promwad представил ее руководитель Роман Пахолков. Он сказал, что Promwad всегда стремилась выйти за рамки обычного контактного разработчика и стать дизайн-центром электроники, деятельность которого направлена на разработку современных, успешных и востребованных рынком продуктов. Электроника не может продаваться в виде плат и схемных решений, она нужна рынку только как законченный продукт, обладающий привлекательным дизайном и отлаженной функциональностью. Главное, что делает для этого компания Promwad – постоянно привлекает самых лучших специалистов в области разработки электроники, программного обеспечения и промышленного дизайна.

Сейчас в компании работают 35 сотрудников, 30 из которых– инженеры. Гордостью компании является группа промышленных дизайнеров, которые имеют солидный опыт разработки пластиковых корпусов. В портфолио дизайнеров есть разработки серийно выпускаемых изделий таких известных брендов, как Bushnell, Hummer, Newton и другие. На рынке стран СНГ до них никто другой более не разрабатывал сложные оптические приборы с использованием пластика в качестве основного корпусного материала.

Promwad сильна и своей командой инженеров-разработчиков электронной аппаратуры. До работы в компании часть специалистов разрабатывала системы наведения и поиска целей на ведущих предприятиях ВПК, другие специализировались в области приборостроения для волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Весомый вклад в работу компании вносит команда инженеров-программистов, ядро которой сформировалось из сотрудников аутсорсинговой IT-компании, которая первой в Беларуси начала заниматься встраиваемой операционной системой Linux.

Компания Promwad была создана в 2004 г. и за короткий срок смогла стать привлекательной для высококлассных специалистов на локальном рынке труда за счет интересных проектов, возможностей для профессионального роста и достойного уровня оплаты труда. Эффективно управлять такой высококвалифицированной командой можно, лишь создав благоприятную творческую атмосферу, поэтому большое внимание в компании уделяется профессиональному росту каждого сотрудника. Создаются условия, при которых стимулируется не только профессиональный рост, но и стремление специалистов к повышению сложности каждого следующего проекта. При этом процесс разработки постоянно совершенствуется совместно с клиентами компании.

Первое время Promwad выполняла преимущественно небольшие проекты для белорусских и российских компаний. Сейчас 80% оборота компании формируют долгосрочные проекты ряда заказчиков из Европы и Канады. Ориентация на западные рынки позволяет находиться на острие технологий, поскольку компания перенимает не только самые прогрессивные западные тенденции, но и культуру разработки и подготовки к производству.

Специализируясь на инженерных задачах, компания Promwad ведет активную работу по развитию направления FPGA-дизайна (проектирование на базе ПЛИС) и PCB-дизайна (проектирование печатных плат). Ключевыми для развития компании являются также разработки мультимедийных устройств, устройств «умного дома» и потребительской электроники. В ближайшей перспективе – развитие направлений автомобильной электроники и индустриальных решений для приема-передачи аудио/видео потоков. В рамках сотрудничества с рядом партнеров Promwad выполняет несколько проектов для компании Audi, в частности, разработку устройств, поддерживающих функции распознавания рукописного ввода на бортовом компьютере автомобиля.

Promwad является официальным партнером Analog Devices в Западной Европе и активно применяет в своих разработках процессоры Blackfin. Кроме того, в планах компании стоит расширение партнерства с Xilinx, Marvell и Microchip, с которыми уже сложились эффективные и взаимовыгодные отношения. Партнерство с лучшими мировыми производителями компонентов позволяет разрабатывать самую передовую продукцию и постоянно совершенствовать технологии. Этому способствуют и бизнес-процессы, которые Promwad взяла на вооружение у аутсорсинговых IT-компаний. В штате Promwad работают не только менеджеры по продажам, но и sales-инженеры, которые активно участвуют в продвижении услуг.

Promwad позиционирует себя как одну из самых динамично развивающихся компаний: число сотрудников за последний год увеличилось вдвое, а годовой оборот вырос на 150%. Правильность избранной стратегии развития компании подтверждает не только прибыльность бизнеса, но и положительная обратная связь с рядом крупных компаний. Так, одна из лидирующих европейских компаний в области НИОКР – TietoEnator, со штатом шестнадцать тысяч человек, оценила качество разработок, уровень организации бизнеса компании и рассматривает возможность создания на базе Promwad дизайн-центра телекоммуникационного оборудования.

Promwad оценивает российский рынок как привлекательный и динамично развивающейся, стремится наладить тесные контакты с его крупными игроками, и, возможно, выйти на рынок прямых инвестиций.

Если сохранится рост продаж на российском рынке, то в ближайших планах Promwad будет открытие представительства в Москве.

Номинация «На острие технологий» // Новая электроника России.–2008, № 1.– 76 - 77 стр..